Programmübersicht  Donnerstag 07.09.2017

Dieses Jahr beginnt das INN Kurzfilmfestival am Donnerstag, 7. September mit dem Kinderprojekt   „Film ab!“ Ein Kinder- und Jugendfilmprojekt, das im Rahmen des diesjährigen INN Kurzfilmfestival mit der NMS Altheim gedreht wurde.

Kinderprojekt „Film ab!“  Beginn 16:00 Uhr

Eröffnungsrede mit Veranstalter NGoma MBodji und Juliana Neuhuber (Projektleiterin des Kinderprojekts „Film ab!“)

Programmablauf Kinderprojekt:

Liebes Publikum! Liebe Festgemeinde!

Wir präsentieren das Programm zum Auftakt des Inn Kurzfilmfestivals in dessen Rahmen das Jugendprojekt „Film ab!“ Premiere feiert.

Euch erwartet ein Nachmittag für Kinder- und Jugendliche (und Erwachsene), der den Rahmen des Kinos ein bisschen auftauen möchte – wir sehen Filme und beschäftigen uns dabei mit einem brennenden Thema: MOBBING.

Dabei blicken wir auch hinter die Kulissen des Filmemachens selbst.

Ablauf – 16h bis 17.30h:

Intro: Worum geht es. Einleitung mit Texten, Film 1 und etwas zum Mitmachen.

16.30h: Film 2

16.45 – Premiere „Todesworte“

Mit Entstehung und Arbeitsweise, Interviews mit den Hauptdarstellerinnen, dem Film, Dank und einem Making-Of.

Outro zum gemeinsamen Feiern.

Wir freuen uns, wenn ihr dann auch bei der anschließenden, offiziellen Festivaleröffnung um 19h dabei seid!

 

 

Donnerstagabend  Einlass: 18:00 Uhr mit der Band „Push`n Pull“ Live Musik
Beginn: 19:00 Uhr
Eröffnungsrede mit Veranstalter NGoma MBodji und Regiesseur Dave Lojek

Block Studentenfilme

Die Last der Erinnerung 19:00 min.
Fremde 15:00 min.
Liftboy 12:17 min.
Pakan 08:00 min.
Zarte Momente 07:38 min.
PAUSE 20:00 min.
Painting Doors: The Art of Lucid Dreaming 14:00 min.
Two Tickets for Loverboy 06:17 min.
Djuma/Freitag 21:00 min.
Glückskind (Doku-Film) 05:00 min.
Samosa 13:00 min.

 Programmübersicht  Freitag  08.09.2017

Beginn: 17:30 Uhr

Block freie Kurzfilme

Mercilesz – Gnadenlosz 12:00 min.
Falscher Hase 09:40 min.
Amina 14:45 min.
Boxed In 04:54 min.
Today I acknowledge – Zeit Für Anerkennung 05:25 min.
Three Ghosts slept here 16:00 min.
The Werwolfcow 12:00 min.
Das volle Programm 04:00 min.

Beginn: 20:00 Uhr

Block Professionelle  Produktion

Subotika 13:00 min.
Fishy Story 18:00min.
Katzengold 04:56 min.
CHIKA, Die Hündin im Ghetto 16:20 min.
DECODING The Intros of ZiB 30:00 min.
Employee of the Day 15:00 min.
Wasserläufer (Doku-Film) 20:54 min.
Katzen 16:00 min
The Swelling 15:00 min

Programmübersicht  Samstag  09.09.2017
Preisverleihungsabend

18:30 Uhr Einlass mit Sektempfang

19:00 Uhr Eröffnungsrede mit Bgm. Mag. Johannes Waidbacher

19:15 Uhr Eröffnungskonzert von „Extra Cello“

19:45 Uhr „Panorama“- Blockfilme von unseren Juroren

20:45 Uhr PAUSE

21:15 Uhr Filmvorführung der Siegerfilme in der Kategorie Kurzfilm und Kategorie

Dokumentation

22:30 Uhr Preisverleihung der Siegerfilme mit dem “Johann Philipp Palm Filmpreis”,

„AMAG Austria Metall Filmförderpreis“,

„Beste Kamera“ und dem „Publikumspreis“

23:15 Uhr After Show Party mit DJ „KO Mokoress“